itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.

Ssttaass

Новичок
Регистрация
12.12.15
Сообщения
49
Реакции
23
Ssttaass не предоставил никакой дополнительной информации.
itsLek, очень хороший и познавательный блог. Интересные высказывания и рассуждения.
 

Ssttaass

Новичок
Регистрация
12.12.15
Сообщения
49
Реакции
23
Ssttaass не предоставил никакой дополнительной информации.
Хочу внести свою лепту в блог, а именно про смене ТС на другую. Да, это происходит довольно часто, что берут, покупают, сами делают, в общем не важно, как, люди приобретают ТС. И когда происходит минус, они отказываются от неё. Хотя на дистанции ТС не плохая. Вопрос весь какая длина дистанции. И это довольно тяжело психологически. Вот просто пример, если бинары мы берём как заработок, то представьте себе работу за которую вам деньги отдадут допустим через год. Ну или один месяц не дадут, другой моленичко, третий вообще оштрафуют за технику безопасности, а за вес год вроде, как и в плюсе. Дак, что Вы скажите: не нужна мне такая работа, буду я время тратить и силы. И из-за этого люди и бросают ТС, не превыкли мы ещё на время работать, нам надо все и сразу. Ха. Ну, а так что можно сказать не опускайте руки, ведь только идущий осилит дорогу.
Всем желаю только удачи в БО.
С уважение!
 

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
Продолжая тему ручной торговли и роботов.

Советую посмотреть видео от крутых ребят с реального рынка.

Как торговые роботы помогают научиться торговать руками

говорят все правильно. и более того, сделав прибыльного робота можно вручную торговать еще более успешно! просматривая сигналы, которые сейчас торгует моя система, я понимаю, что еслиб торговал вручную, то результаты были бы еще лучше.
Так что всем торгующим трейдерам очень рекомендую сделать робота на основе индикаторной составляющей своей тс, и посмотреть, на сколько действительно все эти индикаторы мешают или помогают вам зарабатывать!

P.s.
Если что, обращайтесь - протестируем вместе.
 
Последнее редактирование:

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
Ssttaass, Спасибо за отзыв и свои мысли.

Хочу внести свою лепту в блог, а именно про смене ТС на другую. Да, это происходит довольно часто, что берут, покупают, сами делают, в общем не важно, как, люди приобретают ТС. И когда происходит минус, они отказываются от неё. Хотя на дистанции ТС не плохая. Вопрос весь какая длина дистанции. И это довольно тяжело психологически. Вот просто пример, если бинары мы берём как заработок, то представьте себе работу за которую вам деньги отдадут допустим через год. Ну или один месяц не дадут, другой моленичко, третий вообще оштрафуют за технику безопасности, а за вес год вроде, как и в плюсе. Дак, что Вы скажите: не нужна мне такая работа, буду я время тратить и силы. И из-за этого люди и бросают ТС, не превыкли мы ещё на время работать, нам надо все и сразу. Ха. Ну, а так что можно сказать не опускайте руки, ведь только идущий осилит дорогу.
Всем желаю только удачи в БО.
С уважение!

Все верно. Как любой бизнес, трейдинг имеет свои риски, которые нужно учитывать и быть к ним готовым.
 

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
В продолжение темы о Программировании....



Всетки пришел к пониманию необходимости учить программирование.
И причин тут несколько:
1. много идей и много процессов нужно автоматизировать, при этом на объяснение некоторых идей уходит больше времени чем их реализация в коде.
2. программисты работают не так быстро как хотелось бы, мелочную правку можно ждать целую неделю, а работа стоит....
3. очень трудно найти программиста который бы понимал тебя и при этом не заламывал бы цену.
4. программисты пропадают (да, да, при этом частенько, или мне так везет?)

В чем идея:
Я не собираюсь становиться профессиональным программистом, мне нужны только знания для автоматизации своих простых задач. Более сложные задачи я буду передавать профессионалам на реализацию.
Мелки правки и добавления смогу вносить сам.

И я понимаю что к этому, так или иначе, приходят почти все алгоритмические трейдеры пришедшие из самого трейдинга.

Что хотим:
Уже сейчас на mql я вношу многие правки самостоятельно и прекрасно ориентируюсь в коде своих индикатор и тестеров, Но! Mql и мт4 сейчас стал слишком "мал" для тех идей которые хочется воплотить в жизнь.
Например:
  • Более подробные отчеты и фильтры к ним (МТ4 для форекса, там еще более или менее все нормально с аналитикой и фильтрами при оптимизации, но вот под БО беда. приходиться лепить свои очень ограниченные костыли. пришлось даже сделать свою веб платформу аналитики с подгрузкой данных через файлы)
  • Мультитайфреймовость и Мультивалютность (увы стандартно тестер их не поддерживает, только костылями и то криво)
  • Скорость оптимизаций (сейчас 2 дня чтоб прогнать и оптимизировать одну тс - это нормально)
  • настраиваемый генетический алгоритм в тестере и другие алгоритмы оптимизации
Все эти "хотелки" упираются в ограничения самого МТ4, А значит придется "пилить" что-то свое, и желательно в рамках идеи описанной выше.


Какой язык учить:


Мой выбор это:


Python — Википедия

Язык прост в изучении, имеет множество финансовых модулей вплоть до нейронных сетей (обязательно попробую!), при этом все требовательные просчеты можно модулем перенести на более быстрый C++.
Кросплатформенный.
И главное, множество обучающих курсов, видео и литературы в свободном доступе. Начав учить C++ с курсом от яндекса (мнеж нужна скорость!), а потом перейдя на Питон я понял насколько это простой язык и насколько быстрее проходит само обучение. Спустя 2 недели я уже смог писать простые скрипты по сортировке и подсчету данных из файла.

Где учиться:
Когда подбирал себе формат обучения были такие критерии:
  • чтоб не уснуть (увы, многие книги по программированию обладают таким магическим усыпляющим действием, проверено пылящимися на полке томами по PHP и C++ :) )
  • интерактивность
  • с практическим закреплением материала "на месте"
  • с распределением на пошаговые курсы с "экзаменом" (для мотивации)
  • с поддержкой и подсказками, если что-то не получаеться
Прошарив достаточно большое количество ресурсов и посоветовавшись со знакомыми программистами остановился сейчас на:
Программирование на Python - Stepik.org
и далее более глубокое изучение:
Python: основы и применение - Stepik.org
Курсы бесплатные.

Пока всем доволен.

Какие планы:
  1. Перенести тестер/оптимизатор на Питон (основную часть придется заказывать у проф программистов, а доп. правки и модули уже смогу цеплять к нему сам)
  2. Попробовать нейронные сети
  3. Ох сколько еще всего можно сделать, аж глаза разбегаются....
 
Последнее редактирование:

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
наконец закончил первую часть давно обещанной статьи:

"Как проверить Торговую Идею на истории и сделать из нее готовую Торговую Стратегию для автоторговли"

1. Отбор

Для начала нам понадобиться сама торговая идея.
Получить ее можно несколькими способами:
  1. Придумать самому
  2. Найти в интернете (форумы, складчины, блоги, друзья,...)
  3. Машинным перебором (дата мейнингом, смотри статью “О поиске ТС на истории”)

Для примера я пойду самым простым способом и возьму простую ТС прям с этого форума.
Критерии выбора ТС:
  • четко описаны правила входа
  • не перегружена индикаторами (Аля “м5 все просто”, а то чем больше индикаторов, тем проще попасть в переоптимизацию)
  • можно реализовать в виде стрелки
Остановился на системе Hubba Hubba Style
ТС Hubba Hubba Style



2. Перенос в код

Шаг 1:
Смотрим что является основой ТС.
“погонять” ее в живую, посмотреть сделки на истории, определить основные правила.
Потестив понял что основа это VCustom3, а далее крутитесь сами :)

Шаг 2:
Перенос в код.
Если основу перенести в код нельзя, то и протестить ее нам не получится.
Нам повезло, тут всего 3 простых правила которые отлично переносятся в код:
  1. VCustom3 выходит за зону - ОК (только заменили его на SimiFxMTN, сигналы совпадают а стабильность и скорость работы у сими выше, хоть и не такой красивый))
    6028519 Alpari-Standard2 - [EURUSD,M5] (202 kb) закачан 23 сентября 2016 г. Joxi
  2. Если цена выше МА вниз, если ниже МА вверх (Не совсем понял рациональность этого правила, но пусть будет так) - ОК
  3. Пробитие фрактального уровня - ОК

мне даже не пришлось лезть в код для добавление этих правил, эти торговые идеи уже были у меня в тестере.
Количество протестированных мной идей уже давно перевалило за сотню, поэтому мой тестер стал походить на большой конструктор тс. Почти все тс основываются на схожих торговых идеях в той или иной комбинации, редко когда что-то новое можно встретить.


3. Тестирование


Шаг 3:
Тестируем Эффективность ТС в “голом” виде


6028519 Alpari-Standard2 - [EURUSD,M5] (299 kb) закачан 23 сентября 2016 г. Joxi

На самом деле 55% с 16624 сделками за 5 лет - это отличный результат.
Винрейт стабилен 55% (+/- 2%) на всех парах, это говорит о том, что есть база из которой можно что-то сделать.
Это отличная новость, значит можем двигаться дальше.


Шаг 4:
Ручками перебираем параметры.
посмотрим как изменятся винрейт и определим что действительно является базой тс.
И определяем границы параметров работы тс (для определения диапазона перебора в оптимизации).

Как я и предположил в начале, главный тут Simi (он же VCustom3).
Далее фрактальные уровни
а изменения МА только ухудшали результаты


Шаг4:
Убираем жирок.
Убрав МА результаты практически не изменились, а значит можно спокойно продолжить тесты без нее. видимо МА в ТС дается больше для людей, для лучшего восприятия движения цены. для робота она тут как фильтр бесполезна, а значит убираем.
Итого осталось 2 правила, сими и фрактальные пс.
чем меньше правил - тем лучше для оптимизации.


Выводы по Тестированию:
  1. ТС подходит для ручной торговли. 55% и множество сигналов отличная база для опытного трейдера. Некоторые ТС успешных торгующих трейдеров имеют и худшие показатели в “голом” виде :)
  2. В ТС есть работающая торговая идея, а большое количество сигналов в сочетании с небольшим составом индикаторов в ядре позволит нам подобрать нужные фильтры для поднятия винрейта. Если проще - потенциал есть.

Переходим к самой интересной и трудоемкой части - Оптимизации.

вторую часть пока еще пишу...
 
Последнее редактирование:

mamba69

Местный
Регистрация
04.08.16
Сообщения
198
Реакции
159
mamba69 не предоставил никакой дополнительной информации.
По подобной системе торгую как раз)
Есть один крутой фильтр
 

Оптик

Местный
Регистрация
23.03.14
Сообщения
272
Реакции
264
Оптик не предоставил никакой дополнительной информации.
Каждый новичок знает такую знаменитую фразу: "тренд ваш друг"....
Но 90% ТС пересмотренных мной на форуме, да и вообще в нете, это торговля против тренда, как и рассматриваемая в данной теме.
Пытаясь поднять винрейт такой ТС разными способами никак не могут понять, что это всё равно что пытаться сивого мерина разогнать до скорости арабского скакуна. Как по мне, это можно реализовать одним способом прищемить мерину бейцы чем-то:D Он конечно ускорится резко но не на долго. Кстати такой-же эффект наблюдается и у большинства таких систем, сначала резкий взлёт а потом не менее резкий стоп...:D
 

Cтeпaн

Старейшина
Регистрация
05.07.16
Сообщения
1,382
Реакции
2,466
Cтeпaн не предоставил никакой дополнительной информации.
Оптик, вам значит на форумы о Форексе, там действительно у многих ТС построены по тренду.
 

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
Каждый новичок знает такую знаменитую фразу: "тренд ваш друг"....
Вот именно что новичок.
А вы покажите хоть одну рабочую трендовую ТС для БО. Хотяб с тем-же 55% винрейта в "голом" виде.

На одной из конференций Алгометрических трейдеров, с реального рынка, был опрос по каким тс кто торгуют: арбитражным, контр трендовым или по трендовым.
по результатам опроса почти Большинство участников торгует Контр Тренд! И это реальные рынки с миллионными оборотами.
 

Оптик

Местный
Регистрация
23.03.14
Сообщения
272
Реакции
264
Оптик не предоставил никакой дополнительной информации.
Вот именно что новичок.
А вы покажите хоть одну рабочую трендовую ТС для БО. Хотяб с тем-же 55% винрейта в "голом" виде.

На одной из конференций Алгометрических трейдеров, с реального рынка, был опрос по каким тс кто торгуют: арбитражным, контр трендовым или по трендовым.
по результатам опроса почти Большинство участников торгует Контр Тренд! И это реальные рынки с миллионными оборотами.

Ну показывать систему я вам не стану (дорогово стоит) но скажу честно что реально и стабильно я стал зарабатывать на БО
используя именно стратегию по тренду. А что касается остального скажу так рынок уже давно всем доказал что большинство как
правило не право, ведь не случайно выигрывает меньшинство а?...:)
 

Оптик

Местный
Регистрация
23.03.14
Сообщения
272
Реакции
264
Оптик не предоставил никакой дополнительной информации.
Оптик, вам значит на форумы о Форексе, там действительно у многих ТС построены по тренду.
Форекс это основа, принципы применяемые в нём действуют и на БО. Заложите эту основу в свою систему и вы об этом не пожалеете никогда...:cool:
 

VladMitrych

Новичок
Регистрация
17.09.15
Сообщения
53
Реакции
17
VladMitrych не предоставил никакой дополнительной информации.
itsLek , не могли бы Вы протестировать ТС со следующими условиями: свеча закрылась за ВВ ( период 10, отклонение 2.0), RD combo нарисовал сигнал на разворот, SimilarFXMTN нарисовал точку. Скрин с условиями прилагается.Снимок экрана (21).png Снимок экрана (22).png
 

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
Ну показывать систему я вам не стану (дорогово стоит) но скажу честно что реально и стабильно я стал зарабатывать на БО
используя именно стратегию по тренду. А что касается остального скажу так рынок уже давно всем доказал что большинство как
правило не право, ведь не случайно выигрывает меньшинство а?...:)
"Я тут зарабатываю по тренду, но тс или конкретные примеры я вам не дам. но Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья."
 

Ssttaass

Новичок
Регистрация
12.12.15
Сообщения
49
Реакции
23
Ssttaass не предоставил никакой дополнительной информации.
Мне интересен один момент?: для начала чтобы все понять и начать зарабатывать нужно время и финансы. Если же человек работает на основной работе, нет доступа к компу, ну или нет времени для анализа ТС. Это один момент, если не работать то есть тогда время- нет денег. Круговорот какой-то. Не правда ли! Ха. И что, остаётся делать? А заробатывать хочется. Я не побоюсь этого слова " зарабатывать", т.к. многие думают, а так не сложно сиди на кнопки тыкай. Ладно это другой момент, его наверное еще затронем. В вот круговорот времени и денег.Это и есть самый глобальный вопрос!
Спасибо, за такой блог.
Многое можно понять.
И удачи в изучении языка программирования.​
 

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
itsLek , не могли бы Вы протестировать ТС со следующими условиями: свеча закрылась за ВВ ( период 10, отклонение 2.0), RD combo нарисовал сигнал на разворот, SimilarFXMTN нарисовал точку. Скрин с условиями прилагается.Посмотреть вложение 57479 Посмотреть вложение 57480
Результаты на истории не особо. сейчас работает неплохо. но на дистанции будет сливать. с 55% винрейтом лучше уж торговать по той ТС что я взял в тест.
 
Верх Низ