Как не прыгать от одной системе к другой

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
Сначала разместил статью в ветке своего блога, но потом понял что эту тему лучше вынести в эту ветку, тут она принесет куда больше пользы :)

Решил поднять животрепещущую тему для форума:

Как не прыгать от одной стратегии к другой.


Часто замечаю такую картину, человек скачал/купил ТС, поторговал по ней, может даже в плюс, но как только стратегия перестала приносить прибыль сразу бросает ее и идет искать другую. И далее процесс повторяется вплоть до бесконечности.

Все дело в уверенности в самой стратегии.
Если вы знаете как стратегия вела себя на истории, вы понимаете какие возможны просадки по ней и какие допустимые периоды ее “не работы”.
Когда вы знаете это, у вас не возникает желание выкинуть ТС при первом крупном минусе, вы понимаете что это нормально для нее, ведь стратегий работающих всегда и везде не существует. И только если она начинает выходить за рамки своих исторических уровней, только тогда можно задумываться о ее замене или пере-оптимизации.

А теперь примеры:
Вот одна из моих тс по EUR/USD

Screenshot

вот уже как 6 месяцев она не приносит прибыли.

Screenshot

Но я не спешу ее выкидывать т.к. на истории уже были периоды когда она работала в 0 на большом сроке.

Screenshot

Да и уровень просадки далек даже от среднего значения.

Screenshot

Другие дело, что это сложнее психологически, особенно если ты торгуешь руками.

Тут на помощь приходит такая вещь как диверсификация (к теме диверсификации мы еще вернемся). Когда много ТС, просадка одной из них не сильно влияет на общий доход. Для примера, вот скрин доходности с наложением всех моих торгующих тс:

Screenshot

Согласитесь, смотрится куда приятней ;)


Вывод:
Перед тем как отправляться в торговлю с очередной ТС, проведите
подробное тестирование ТС, чтоб Быть Уверенным в прибыльности системы и понимать её "границы".
Тогда у вас отпадет желание прыгать к другой тс при первом же минусе.

И в конце Случай из жизни:
Целая группа на протяжении 3-ех месяцев делала ТС. и после запуска в торговлю, ТС начала лить. через 3 недели все плюнули на нее и забыли. Спустя полгода как-то решил ее проверить. оказалось что буквально через неделю ТС пошла резко в прибыль и за эти 5 месяцев сделал 800%!!! Вот мы то локти кусали!

 
Последнее редактирование:

RamonM

Местный
Регистрация
06.01.15
Сообщения
482
Реакции
248
RamonM не предоставил никакой дополнительной информации.
В конце нужно было бы дать совет, если исходить из названия темы. Совет такой: диверсифицируйте риски, господа! И даже, может быть, - торгуйте по разным системам на разных счетах. Так понял я?:)
 

ytredfox

Местный
Регистрация
11.05.16
Сообщения
666
Реакции
58
ytredfox не предоставил никакой дополнительной информации.
а как же торговый портфель? Не стоит возлагать все на одну стратегию, вечно она работать не будет, т.к. рынок изменчив. Желательно иметь в запасе 2-3 хорошо изученных стратегии так сказать на все случаи жизни. К тому же у каждого свой взгляд на оду и ту же стратегию и для кого-то она приносит прибыль, а для кого-то одни убытки. Все зависит от самого человека, точнее от его психологии.
 

ventsel

Местный
Регистрация
30.03.16
Сообщения
280
Реакции
266
ventsel не предоставил никакой дополнительной информации.
Вывод:
Прыгать от ТС к ТС не рационально, лучше потратить это время на более подробное изучение ТС, чтоб быть уверенным в системе и понимать её "границы". Ну и создать портфель различных ТС, для диверсификации.

И в конце Случай из жизни:
Целая группа на протяжении 3-ех месяцев делала ТС. и после запуска в торговлю, ТС начала лить. через 3 недели все плюнули на нее и забыли. Спустя полгода как-то решил ее проверить. оказалось что буквально через неделю ТС пошла резко в прибыль и за эти 5 месяцев сделал 800%!!! Вот мы то локти кусали!

Что за бредятина?
 

Cтeпaн

Старейшина
Регистрация
05.07.16
Сообщения
1,382
Реакции
2,466
Cтeпaн не предоставил никакой дополнительной информации.
Вывод:
Прыгать от ТС к ТС не рационально, лучше потратить это время на более подробное изучение ТС, чтоб Быть Уверенным в системе и понимать её "границы".


Если у ТС общий вин равен 50% и нет потенциала, то есть ли смысл вообще тратить на неё своё время? :eek:
Если новичок (будущий трейдер) переберёт миллион различных стратегий, то, возможно, найдёт то, что ему необходимо. Я не хочу впадаться в крайности и не говорю о том, чтобы нестись галопом по Европам в поисках Грааля; но среди тысяч вариантов (найденных либо созданных самим), попадётся именно тот, в котором он увидит потенциал и нечто большее, чем все остальные, разработав впоследствии на его основе полноценную ТС. :rolleyes:
 

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
Если у ТС общий вин равен 50% и нет потенциала, то есть ли смысл вообще тратить на неё своё время? :eek:
Если новичок (будущий трейдер) переберёт миллион различных стратегий, то, возможно, найдёт то, что ему необходимо. Я не хочу впадаться в крайности и не говорю о том, чтобы нестись галопом по Европам в поисках Грааля; но среди тысяч вариантов (найденных либо созданных самим), попадётся именно тот, в котором он увидит потенциал и нечто большее, чем все остальные, разработав впоследствии на его основе полноценную ТС. :rolleyes:

Я немного о другом. Для лучшего понимания исправил вывод:
Перед тем как отправляться в торговлю с новой стратегией, нужно обязательно протестировать ее.

Многие же без теста прям сразу отправляются с ней торговать на реале. или поторговав на демо недельки две, делают поспешные выводы, не представляя на что действительно способна тс (как в лучшем так и в худшем смысле)

Я говорю о том, чего не хватает многим начинающим трейдерам - Системности.

Более системный подход к выбору ТС поможет сохранить депозит и нервы.
 
Последнее редактирование:

Alekskm27

Новичок
Регистрация
04.08.16
Сообщения
30
Реакции
13
Alekskm27 не предоставил никакой дополнительной информации.
Сейчас интернет кишит обилием систем . Как платных так и беспоатных. Как понять, что действительно хорошее, а что сразу в топку :)? Протестировать каждую - не получиться - займет всю жизнь . А когда же жить припеваючи на полученную прибыль? ;)
 

Виктор 65

Старейшина
Регистрация
31.05.14
Сообщения
3,977
Реакции
5,644
Виктор 65 не предоставил никакой дополнительной информации.
Ага не далее как вчера была тема о лучшем в мире индикаторе который можно приобрести ограниченное количество времени.Цена вступления в клуб миллионеров по моему всего 2000 руб.:D
 

ytredfox

Местный
Регистрация
11.05.16
Сообщения
666
Реакции
58
ytredfox не предоставил никакой дополнительной информации.
Alekskm27, все просто - делай ТС для себя и под свои нужды, мышление, взгляд на рынок. Тогда и не придется ничего лишнего тестировать.
 

itsLek

Местный
Регистрация
01.01.15
Сообщения
233
Реакции
336
itsLek не предоставил никакой дополнительной информации.
Сейчас интернет кишит обилием систем . Как платных так и беспоатных. Как понять, что действительно хорошее, а что сразу в топку :)? Протестировать каждую - не получиться - займет всю жизнь . А когда же жить припеваючи на полученную прибыль? ;)
Ну тут вы не по теме.
О поиске и тестировании тс я писал в своем блоге, всю жизнь не займет это точно ;)
 

блондинка

Старейшина
Регистрация
27.04.14
Сообщения
1,562
Реакции
1,780
блондинка не предоставил никакой дополнительной информации.
Что за бредятина?

Слово подходящее)))
Как не прыгать от одной стратегии к другой?
Да надо прыгать-более прибыльная ТС автоматически отменяет менее прибыльную.А другие это не ТС)))
Темы для дискуссии тут не существует.Что касается того что где то работает а где то нет ТС - на 5 минутах всегда есть каждый рабочий день такие и другие участки и это факт.Это норма и это хорошо.
 
Последнее редактирование:

IvanSam

Местный
Регистрация
15.05.14
Сообщения
293
Реакции
257
IvanSam не предоставил никакой дополнительной информации.
Да надо прыгать-более прибыльная ТС автоматически отменяет менее прибыльную.А другие это не ТС)))
Вот тут у меня вытек мозг)) Поясните пожалуйста, какая более прибыльная, какая менее, а какие другие ТС?)))
 

блондинка

Старейшина
Регистрация
27.04.14
Сообщения
1,562
Реакции
1,780
блондинка не предоставил никакой дополнительной информации.
Вот тут у меня вытек мозг)) Поясните пожалуйста, какая более прибыльная, какая менее, а какие другие ТС?)))
Имела ввиду что ТС должна быть прибыльная-иначе это не система для торговли а пустышка.В процессе выбора ТС естественно выбирается более эффективная.По результатам оценка.Это нормально когда есть из чего выбирать и к этому надо стремиться.
 

aaryzh

Новичок
Регистрация
11.05.16
Сообщения
45
Реакции
41
aaryzh не предоставил никакой дополнительной информации.
Привет. А ч
Ну тут вы не по теме.
О поиске и тестировании тс я писал в своем блоге, всю жизнь не займет это точно ;)
Привет. А что-то по тестеру индикаторов делал в последнее время? Тема про тестирование что-то заглохла.
 
Верх Низ