Дневник "Биржевого спекулянта"

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
Данная тема, создана в продолжении вот этой Обучение торговле на фьючерсы(акции) (20дол курс)
Тут будут публиковаться обзоры рынка, тематические статьи, новости.
Так же буду выкладывать сделки. Как свои, так и коллег.
Цель - расширение комьюнити.
Актуальные цены на услуги:
Индивидуальное обучение - 200$ (Скорее всего в сентябре будет повышение до 350) Обучение индивидуальное. До результата.
Так же возможна помощь при прохождении в проп.
Наш телеграмм-чат: БИРЖЕВОЙ СПЕКУЛЯНТ
Будем рады всем.

P.S. Если есть вопросы можете задавать мне(в теме или лс), а так же в чате.
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
Статьи, наверное, под хайдом лучше опубликовывать?
Итак, друзья, пришло время поделиться моей любимой темой. Кроме того что я торгую руками более 5 лет, я занимаюсь алгоритмами (их составлением и отчасти написанием). Именно алгоритмами, не торговыми системами (хотя и этим тоже). Сегодня я хочу поделиться с Вами тем, о чем многие говорят...



На чем строится технический анализ
Для начала разберемся что же такое технический анализ и как его воспринимают в нынешнее время.

Под техническим анализом имеется ввиду анализ графиков, который основан лишь на одном - изученией динамики поведения цены. Для этого изучения или анализа используют как саму цену, так и индикаторы, строят всевозможные уровни и зоны, используют паттерны. Именно это предполагает, что лишь по динамике цены и какому-либо пробитию/отскоку можно будет предсказать движение цен.

Но, спешу Вас расстроить - технический анализ (ТА) не учитывает главный и основополагающий фактор рынка - ПОЧЕМУ изменяется цена. То есть, вся основа рыночных связей и совершения сделок просто игнорируется.

Как правило, то трейдеры, использующие ТА не могут аргументировать с точки зрения логики какое-либо ценовое движение, но это есть причина, описанная выше. Руководствуются лишь тем, что "Вот индикаторы показывают". Но почему они так показывают и как в этом разобраться - думать уже никто не хочет.

Безусловно, можно назвать техническим анализом совершенно любую методику анализа графиков, ведь это также будет называться ТА, но все же, без использования логики, анализа действий других участников рынка не вижу смысла в его использовании.
p.s.: да, даже использование исключительно чистого графика можно назвать ТА.

Сегодня рассмотрим основные инструменты, которыми пользуются трейдеры.


Индикаторы
Наверное то, с чего начинало свой путь большинство. Я не буду расписываться их количество и что они умеют делать. Но скажу одно - прогнозировать они не умеют. Для этого достаточно разобраться лишь в единственном - том, как строятся сами индикаторы - по данным цены. Это могут быть средние цены, закрытия, открытия, даже по объему. Но факт остается фактом - индикатор строит свои значения исходя исключительно из прошлого, не учитывая настоящее. Более того, практически все индикаторы используют средние значения, а соответсвенно не стоит полагаться на какую-либо точность в их использовании.

Как вариант их использования я вижу только в варианте быстрого фильтра - отсеивать финансовые инструменты, возможно определять тренд (хотя я считаю это в корне не правильным). Плюс индикаторы можно использовать как вспомогательные инструменты для написания алгоритмов (роботов) или же алерты, которые будут просто давать Вам упоминание о том или ином событии на рынке.

Само использование сигнала индикатора будет всегда очень не точным и очень часто убыточным. А все потому, что во-первых - индикатор усредняет цену, запаздывая. Что это значит? На примере скользящих средних: пока вы дождетесь пересечения скользящих для сигнала на покупку - цена уже скорее всего закончит свое движение. Да, безусловно, можно подобрать параметры скользящих чтобы быстро реагировали, но тогда Вы будете иметь очень много ложных сигналов. Второй момент - никогда (НИКОГДА!) нельзя подстраивать параметры индикаторов под график. Это я говорю на личном опыте программирования автоматических ТС. Как только вы начинаете заниматься подгонкой - будьте уверены - этот алгоритм покажет хороший результат только на истории. В реальном времени работоспособность практически нулевая.


Небольшое отступление.

По воле случая попал на вебинар достаточно известной компании с именем горы. Ребята рекламировали торгового робота собственной разработки. Стоимость очень даже не плохая была (около 1000$). Они утверждали что это грааль и что робот не сливает и слить не может. Но, посмотрев вебинар, и увидев что эти чудики творят я пал в истерику. Берут кусок истории в мт4, прогоняют своего робота. Если он показывал плохой результат - меняют параметры и говорят "ВОТ! Он же заработал". Следующий кусок на этих параметрах - слив. Снова меняем параметры - профит! Эти парни были настолько уверены что это будет приносить доход, что даже не понимали что делают и не воспринимали критики. Но больше всего удивили люди, которые покупали этого горе-робота и удивлялись, почему он сливает...

Из своего опыта скажу - у автоматической ТС, или же просто у индикатора должно быть минимум настраиваемых параметров (переменных). А в идеале - вообще быть не должно. Он должен автоматически подстраиваться под текущий рынок на основе ТЕКУЩЕЙ ситуации, но не истории. На истории мы заработать деньги уже не можем. И будущего не знаем.


Друзья, алгоритмы и индикаторы могут помочь Вам в работе, но использовать их нужно с умом, подключая логику и адекватное мышление. Невозможно брать и тупо торговать сигналы индиикаторов. Очень важно ГДЕ этот сигнал происходит, КОГДА и ПОЧЕМУ. Тогда да, шансы заработать, учитывая что используется правильный метод анализа рынка, а индикатор только для входа - Вы сможете что-то да заработать.


Фибоначчи, Ганн и Эллиот
Еще один вид достаточно популярного анализа это сторонники Больших имен. Да, что я только не слышал - люди используют количество криков кукушки, чтобы определить на сколько пунктов нефть поднимется в цене, считают круги на срубе цветущей сакуры и определяют направление Nikkei, используют лунные фазы для высчета % прибыли и еще кучу всяких "рабочих" штук. Сюда же я отношу вышеобозначенный анализ.

По-порядку. Фибо - да, безусловно, числа Фибоначчи это магическая вещь, встречается и в природе и в науке широко используется. Если посмотреть видео и почитать статьи, то это действительно красиво работает, но только вот одно но - рынок это не наука. Рынок - это толпа народу, желающая отобрать чужие деньги и положить их к себе в карман совершенно любым способом. Жадность, хладнокровность и коварность. Тут не поможет никакое число, если будет ажиотаж и все решат покупать или же наоборот, продавать. То что мы видим отскоки от каких-то уровней фибоначчи - это в большинстве случаев входы людей, которые используют эту методику входа, как и Ганна или Эллиота. Но поверьте, эти уровни вообще ключевыми не являются. Да и самого понятия ключевой уровень как такого нет. Существуют Point of Control, представленный великом дядей Стедлмайером, но его нужно использовать с умом.

После фразы "углы Ганна" у меня вообще зачастую начинается рефлексия. Какой-то чувак выдал лишь теорию, которая также использует фазы солнца, луны, марса и вообще черт знает чего еще. И что это будет влиять на поведение участников рынка. Да, где-то он прав, что если цена резко падает, то можно построить по ней прямую линию и это будет какой-то угол, который покажет силу движения. Только ребят, вопрос - а то что цена резко падает вы просто по графику не видите? Вы это успеете заметить еще до того, как проведете там свои линии. Как правило когда эти все линии строятся, то и тренд уже к концу подходит...

Элллиот - здесь я могу согласиться лишь с одним, что рынок имеет волновую структуру. Да, это правда. Но вот только не все так просто с обозначениями волн, а точнее фаз рынка. Логического обоснования я в этих волнах не увидел. То есть, теория в целом рабочая, учтена фрактальность рынка, что на каждом ТФ свое развитие событий, это да... Но только вот где логика? Где ценообразование и обоснование этого всего? Жаль.

Теорий рыночного анализа - очень много. Можно придерживаться конкретно одной, можно смешивать различные методики (но очень осторожно), а можно искать что-то свое. Но самый главный фактор был, есть и будет - понимание ситуации в реальном времени. Все что вы видите - история и текущая ситуация. Так вот воспринимать Вы должны именно текущую ситуацию и трактовать ее не так, как удобно Вам, и не по теории, а так, как ее трактует рынок - кто у руля, дорого сейчас или дешево, стоит ли входить в позицию и почему, а может стоить подождать...
Объемы
Еще один достаточно популярный метод анализа рынка, это добавление объемов торгов. Да, метод интересный, многих привлекает тем, что можно якобы получить преимущество или увидеть крупного игрока (это совсем провальная идея, кстати).

Основные виды объемного анализа это:

- обычный вертикальный объем

- кластерный объем

- горизонтальный объем

- футпринт (маркет дельта)

- лента исполненых ордеров (Time & Sales)

Сразу скажу - никакого крупного игрока по объему вы найти не сможете. Про крупных участников рынка стоит написать отдельную статью, но поверьте, на графике его будет даже лучше видно, чем по объему. Второй момент - с того момента как CME ввело агрегацию тиков объем стал практически бесполезным. В своем анализе я его использую лишь для того, чтобы определить на сколько инструмент ликвидный, но не более того.

Объем сейчас просто показывает активность участников - какое количество лотов проторговали за какой-либо промежуток времени (если это вертикальный объем) или же сколько объема проторговали по какой цене (вертикальный, кластерный и маркет дельта). В дельте еще пытаются делить объем на объем покупателей и продавцов. Но здесь небольшая ремарка - на рынке их всегда одинаковое количество. Если кто-то покупает, значит с другой стороны была продажа. И определить с какой стороны было открытие или закрытие позиции - невозможно! Люди могут по маркету закрывать свою покупку (продажа будет), забрав тем самым чью то лимитку в покупку.

Единственна вещь из этого списка, на которую я лично рекомендую обратить внимание - горизонтальный объем. Но его стоит лишь вскольз изучить, исключительно для общенго образования. Пользоваться им на постоянной основе - бесполезно. Во-первых затрачивается слишком много времени на правильный анализ, во вторых, не факт что этот объем будет актуален в текущем времени. То есть все что вы увидете - количество проторгованных контрактов по всему диапазону цен. Он же рыночный профиль. Очень популярная вещь в определенные времена.

P.s.: остается актуальной для торговли на дневном таймфрейме. Но сразу говорю - только на реальном рынке, не на форексе.

Я лично уже давно не использую никакого объема. Только если просят подыскать инструменты для торговли, тогда посматриваю чтобы была ликвидность. Все.


Уровни
Одна из моих любимых тем. Сам я начинал свою торговле на CME с уровней. Рассказывали мне долго как их строить, разделили их на трендовые, флетовые, вертикальные, горизонтальные и еще много какие. Отличная отработка на истории и много слов о том, что это уровни крупных участников рынка. А по факту то чему я научился уже не работает. Да и не работало толком. Дали простенькую ТС, по которой надо было лишь правильно уровень отметить и ждать от него вход. Ничего не напоминает? Очень и очень много людей сейчас так торгует. Только вот беда в том, что уровень это лишь полоска на экране, которая вообще ничего не означает! Если хотите торговать по уровням, то вы должны для себя определить пару моментов: почему именно от этой вашей полосочки цена должна отскочить, что здесь было и почему мы строим уровень именно здесь, какая реакция предполагается на этом уровне (пробой, отскок). Знаю не мало трейдеров, которые до сих пор успешно торгуют эти уровни, но здесь есть важный момент - они их строят очень и очень правильно, а за основу берут не просто какие-либо хаи или лои рынка, а действительно важные точки, играющие критическую роль в моменте. Я уже давно не строю уровней и если хотите знать - не рекомендую этого никому. Уровень это всегда ИСТОРИЯ. Я уже говорил - на истории мы заработать не можем. Мы можем заработать только здесь и сейчас. А это значит, что никакая палочка, построенная с истории не дает вам никаких шансов на заработок.

В общем, раскритиковал я все что можно, скажете Вы, а что же тогда использовать?

Как уже говорил неоднократно - использовать нужно МОЗГ и ПОНИМАНИЕ ТЕКУЩЕЙ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ. Вы должны ориентироваться на то, что происходит сейчас, но ни в коем случае не на историю. А для этого никакие уровни не нужны. Из того что я считаю очень важно уметь трейдеру:

- правильное и истинное определение тренда (он в одну сторону на всех таймфреймах всегда) - поиск выгодных цен (дешево всегда ниже, а дорого - выше) - поиск активной стороны (покупатели будут ниже, а продавцы - выше)
Используя лишь три эти фактора можно построить очень мощную и работающую ТС. А если включить мозг и добавить логику - то без проблем можно торговать любые инструменты и зарабатывать с них хорошую прибыль.

Спасибо за прочтение!
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
По поводу обзоров. Нельзя входить просто от зон. Нужно искать активацию продавца/покупателя
Обзор рынка на 23.08

Золото:
Покупки
Screenshot

Нефть (WTI):
Покупки
Screenshot

Евро (EURUSD):
Покупки
Screenshot

Фунт (GBPUSD):
Продажи
Screenshot

Биткоин (BTCUSD):
Покупки
Screenshot

Эфир (ETHUSD):
Покупки
Screenshot
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
В первую очередь сразу ответим на вопрос – нужно ли образование трейдеру?Да. Нужно. Но образование это должно быть в виде личностных качеств, саморазвития и совершенствования себя и своих навыков в профессии. Если проводить альтернативы с другими профессиями или же спортом – определенно нужны азы. Ведь спортсмены также начинают с азов, а после – развиваются и усложняют свои тренировки и элементы. Гонщики в Формулу-1 попадают из картинга, топ-менеджерами компаний становятся тоже идя по карьерной лестнице вверх (допустим, что мы живем в идеальном мире).

Нужно ли высшее образование трейдеру?
Я бы сказал – не обязательно. А тем более такое, какое дают в странах бывшего СССР. Отучившись на международного экономиста, физика, химика, маркетолага и кого угодно, получив диплом, люди до сих пор не могут найти ему применение. Толку от него – ноль. В трейдинге он ничем помочь не может. Любая инвестиционная фирма, которая будет искать трейдера, будет смотреть на его опыт или же возможность обучить этого человека, а не на его диплом. Он совершенно никого не будет интересовать. Нет, финансовое образование конечно поможет вам с какой-либо терминологией, но опять же – не в полном объеме. Все равно специфические термины биржевой торговли придется изучать самостоятельно по мере входа в мир трейдинга. Как пример – если фирма ищет себе хорошего дизайнера, то им может стать и 9 летний парень, который просто очень круто рисует, но при этом не имеет диплома и не знает каких-то специфических терминов. Тоже самое и с трейдингом. Не обязательно заканчивать дорогие колледжи и топовые ВУЗы мира. Достаточно иметь желание и возможность учиться самому.


Вывод: высшее образование трейдеру не обязательно, но не помешает.

Что касается специального образования (не высшего), то у каждого новичка в мире трейдинга существует два пути: или самостоятельно и на своем опыте проживать все ситуации, учиться на своем опыте и ошибках, или же – пойти на курсы. О курсах торговли напишу отдельную статью, потому как их сейчас ну уж слишком много, разных цен, качества и так далее. Но все это зависит от человека и его возможностей. Если сил и самоконтроля хватит на то, чтобы воспринимать новую информацию и не повторять чужих ошибок – можно смело идти на курсы в достойную фирму и учиться. Что это даст? Как минимум сделаете большой скачек в своем образовании в мире трейдинга и не придется собирать информацию по крупицам со всего интернета. Как максимум (если попадете в хорошую компанию) – получите хорошее образование и возможность торговать на деньги этой же компании.


Вывод: специальное образование трейдера обязательно – это может быть как самообразование и саморазвитие, так и прохождение курса у тренеров.

Из всего этого напрашивается вопрос – а кто может стать трейдером?

На самом деле – каждый! Не зависимо от образования, пола, возраста. Конечно, лучше, чтобы этот человек был с адекватным мозгом, умел контролировать себя и исполнять свои же правила. Но поверьте, научится торговать может каждый! Ради примера приведу эксперимент, который проводили со своим другом: мы рассказывали основы биржи и торговую систему его сыну (8 лет) – времени это заняло конечно больше, чем взрослому человеку (пришлось придумывать множество не стандартных аналогий), но тем не менее, после обучения ребенок стал совершать хорошие системные сделки (конечно же на демо счету). Эксперимент делали в первую очередь для себя, потому как мое мнение, и мнение коллег совпадает – эффективной будет только та система, которая будет предельно проста и ее можно будет объяснить каждому человеку простыми словами.


Вывод: научиться торговать может любой человек. Для этого ему потребуется всего лишь желание, сила воли и терпение.

СНГ и Запад
Что касается системы образования трейдингу в СНГ и на Западе, то она кардинально отличается. Самое главное отличие – в СНГ качественно обучают еденицы, на Западе – каждый фонд который набирает трейдеров дает качественное и хорошее обучение. Какие причины в этом? Я думаю это менталитет – в СНГ из всего привыкли делать бизнес и нагревать на этом хорошие деньги. Когда обучение стоит 1000-2000 долларов в СНГ, а на выходе ты получаешь то, что написано в бесплатном доступе на сайте – немного разочаровываешься в этом. Еще одной причиной этой проблемы является лень человека – все хотят получить кнопку «сделать миллион и положить в карман», получить грааль, паттерн. Отличие Западного образования – трейдера обучают понятию любой ситуации на рынке, обучают всем нюансам работы. Что происходит у нас? Вот пример форекс конторы:


- Здрасте, хочу торговать!- 1500 баксов за обучение- Вот!- Вот вам 2 скользящие средние – когда пересеклись – покупай, обратно пересеклись – продавай- О круто!

Итог: Слитый счет через неделю, а в лучшем случае через месяц.

О форекс образовании тоже поговорим в отдельной статье, но в данный момент могу с уверенностью сказать одно – сам институт образования трейдингу в СНГ слишком слабый. Да, наши трейдеры добиваются успехов, иногда даже больше чем западные, но если смотреть на картину в целом – мы, к сожалению, очень отстаем от наших коллег. А все потому, что ленимся и даем продвигать не качественные продукты, которые сделаны исключительно с целью наживы.


Западное образование в сфере трейдинга на столько сильное, что дает возможности попасть во многие фонды практически без тестов. К этому стоит стремится.


Вывод: мы должны всеми силами убрать с рынка не качественные услуги, если хотим, чтобы мы и наши дети жили лучше и получали качественный продукт.

Как определить к кому пойти на учебу?
Элементарно – попросите посмотреть примеры сделок, попросите объяснить несколько сделок лично в скайпе, если человек проводит обучение постоянно – попросите поприсутствовать на одном из занятий или хотя бы его части (а возможно есть бесплатные курсы у него же). Особое внимание обратите на наличие стоп-лоссов в статистике – они есть у каждого трейдера. Да и просто попробуйте пообщаться с человеком – в диалоге все станет ясно – или с вами общается менеджер который хочет вам что-то напарить и будет еще несколько месяц обрывать Ваш телефон, или же Вас действительно обучат.


Вывод: если хотите идти на обучении – проверьте лично куда идете! Адекватные компании или тренеры всегда ответят на любые вопросы и не будут ничего скрывать.
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
Сегодня в 18.00 по Москве состоится вебинар на тему: "Презентация метода БИРЖЕВОГО СПЕКУЛЯНТА. Как я торгую и что использую." Приглашаются все желающие. Подробности в чате.
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
Евро Screenshot ждем покупки
Нефть тоже покупки (вчера появился покупатель, но покупки все еще актуальны) Screenshot
Золото все еще покупки Screenshot (как по мне только аккуратно)
Данные рекомендации не являются прямым указанием к действию, входы осуществлять только после появления активного покупателя. Всем спасибо! Профитных торгов!
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
Свежая сделка по золоту. +560$
photo_2017-08-25_16-18-30.jpg
 

sainted1337

Местный
Регистрация
28.11.14
Сообщения
387
Реакции
104
sainted1337 не предоставил никакой дополнительной информации.
красиво долбишь, входы почти такие же как у меня по моментам, хотя пользуюсь другой системой :)
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.


Почему многим трейдерам сложно совершить свою первую сделку? А последующие? Почему многие люди не хотят идти в трейдинг, предпочитая заниматься спекуляциями в реальном секторе? Какие страхи есть в начале пути и появляются после? В этой статье расскажу свое видение и постараюсь дать ответы на эти вопросы.


Сложность восприятия или откуда берутся деньги
Начнем с тех, кто совсем новичок на рынке или только собирается прийти на биржу. Скорее всего такие люди увидели рекламу о том, что заработать здесь будет предельно легко, просто и вообще затрат никаких. Еще и гарантию как правило дают такие рекламщики, а потом еще бонусами засыпают. Что у человека происходит в голове после такой рекламы? (Имею ввиду не подготоволенного психологически и теоретически) А будет там одно - жажда легких денег, безумных доходов сидя на диване и вообще райской жизни. Такие люди думают что деньги они будут делать из воздуха, при этом ничего не вкладывая, ну или по крайней мере не теряя.

Спешу расстроить и сразу оградить Вас - денег из воздуха не бывает. Если кто-то на бирже зарабатывает, то кто-то их теряет. Если провести аналогию с реальным сектором:

Возьмем обычный рынок и перекупа (спекулянта). Он купил у своего поставщика товар по одной цене, вам продаст в 2 раза дороже. А значит в выигрыше останется поставщик (тот, кто купил/создал по самым дешевым ценам), спекулянт (который зашел в стартующий "поезд" уходящей вверх цены) и все. Вы же, человек, который приобрел товар у спекулянта - останетесь со своим товаром на руках и без денег (купили по хаям). Как мы знаем стоимость товара (по крайней мере большинства товаров) со временем только снижается, а значит, товар теряет свою ценность.

К чему все это? К тому, что каждый человек, приходящий в мир финансовых рынков просто обязан отдавать себе отчет о том, откуда берутся здесь деньги, а также о том, что если кто-либо заработал, значит обязательно найдется потерявший. А значит, этой потерявшей стороной можете быть именно Вы.

Биржа - это точно такой же рынок товаров как и в любом городе - здесь производится регулярный обмен между покупателем и продавцом по текущей цене. Для того чтобы что-либо купить (открыть сделку) Вам необходим стартовый капитал, а соответственно это и будет сумма, вложенная в Ваш депозит. Воздухом здесь не торгуют.

Мой совет - изучите то, как устроены биржи (так называемая структура рынка), а в идеале - основы экономики и законы спроса и предложения. Это уже даст Вам понятие о том, что легких денег не бывает. Легкие деньги можно только украсть, но это не про нас.

Боязнь потери личных средств
Следующее, о чем стоит поговорить это проблема, с которой сталкиваются множество трейдеров (как новичков, так и подготовленных). Все мы имеем какие-либо страхи - кто-то боится высоты, воды, огня, собак... А кто-то боится потерять свои накопленные средства. Причем потерять их быстро и безвозвратно. Врядли найдется человек, который добровольно согласится просто взять и раздать свои деньги всем желающим безвозмездно и навсегда. А если еще и крупную сумму...

Как лечить? Во-первых - не нужно вкладывать в рынок все свои средства, особенно если это "последние" или же те, которые могут принести пользу Вам или Вашим близким. Рынок - это всегда риск. Причем риск потери ВСЕГО депозита очень и очень высок, особенно для новичков. Если у Вас имеются какие-либо накопления, Вы хотите попробовать себя в торговле - откройте микро-счет и вложите 5-10% от Вашей суммы. Да, на микро много не заработаете, зато поймете что такое терять свои личные средства. Это уже не Демо и для тренировки как раз хватит. Если будет хорошо получаться - вложите половину. Никогда, запомните, никогда не рискуйте всем капиталом!

Во-вторых - если присутствует страх в виде открытия позиций, а поучаствовать все же хочется - доверьте свои средства опытному трейдеру, пообщайтесь с ним на тему ему методов работы, какие допустимые просадки могут возникать, какие условия выплат и так далее. Трейдеры, которые управляют средствами как правило легко идут на контакт и расскажут все, что Вам требуется знать о рынке и о спекуляции в целом. И опять же, доверьте не всю сумму, а ее часть. Резерв должен быть всегда. Плюсом здесь является еще то, что можно параллельно учиться у этого трейдера и смотреть на то, как торгует он, набираться опыта и потом самому начать пробовать торговать.

Ну и последний вариант - менторинг. Находите опытного трейдера, просите чтобы он уделял Вам несколько часов торгового времени в день/неделю и общаетесь с ним на тему трейдинга. Поверьте, не стоит недооценивать полезность такого общения. Если Вам помогут совершать Ваши первые сделки и будут их подробно объяснять и раскладывать по полочкам, то через пару недель-месяц Вы уже сможете самостоятельно торговать и всякие боязни пройдут.

Не нужно бояться потерять средства, особенно на бирже. Торговли без убытков не бывает априори. Да и чтобы что-то заработать, вначале нужно что-либо отдать.

Риск и как с ним справиться
Одно из самых главных правил - соблюдение риска. И вот, к моему сожалению, многие ну никак не хотят его соблюдать. Отсюда мы имеем огромное количество трейдеров, которые сливаются за пару дней.

Я неоднократно упоминаю о том, что риск на каждый трейд должен составлять 1-2% от депозита, но не более. Именно такое соотношение дает Вам возможность не переживать за то, что много потеряете. При таких рисках трейдер может без проблем пережить даже серию убыточных трейдов и это не будет критично ни для его депозита, а уж тем более - для его психики.

Важность соблюдения рисков и мани-менеджмента в трейдинге по моему мнению - на втором месте после методики анализа. Если граммотно управлять своим счетом с точки зрения увеличения депозита, соблюдения вменяемого риска, то поверьте, даже маленький счет можно увеличить до очень и очень большого.

Сюда же я хотел бы добавить важность фиксации прибыли. Не просто закрытия сделок, а именно фиксации. Вы должны выводить прибыль со своего счета. Хотя бы раз в квартал. Не стоит делать это слишком часто, если хотите чтобы счет рос. Но периодически это все таки делать стоит (минимум раз в квартал). Для чего? Да для того чтобы было на что жить, чтобы вдруг пойдете в просадку, то не остались с пустым счетом или не вернулись к его начальной сумме. Соответственно - прибыль нужно фиксировать и вынимать.

Слышали фразу "Кто не рискует, тот не пьет шампанское"? Так вот, в трейдинге все завязано непосредственно на рисках. Каждая сделка - это риск потерять деньги. И поверьте, единственное что трейдер может контролировать - это риски в сторону убытков. Профит гарантировать или контролировать мы не можем. Это зависит от рынка. А вот риск - без проблем. Максимальная сумма на потерю в день/месяц/по счету. Все это работает.


Азарт и эмоциональные расстройства
Еще одна частая проблема у трейдеров, которая зачастую решается после первого слива - азарт.

Лично я азарт считаю исключительно эмоциями и невозможностью здраво мыслить и оценивать ситуацию. Типичный пример:

Трейдер получает стоп, приливают негативные эмоции и жажда отыграться. Заходит еще раз в сделку, не обдумав текущей ситуации и причин. Получает еще стоп. И таким образом, через 3-5 сделок сливает весь депозит в ноль.

Это не трейдер. Это типичный игрок в казино. Но, друзья, биржа это не лотерея и не игра в рулетку. Здесь требуется хладнокровность и постоянная оценка. Трейдер должен мыслить здраво. Если он получил стоп - требуется найти причину, понять ее и разобраться в ситуации заново. Я вообще многим ученикам советую делать перерыв после каждого трейда хотя бы 10-15 мин, выпить чашечку чая/кофе ну или выкурить сигарету, если куришь. Это приведет мозг в состояние спокойствия и адекватность мыслей вернется. Лечится такая проблема только самоконтролем и самообразованием. Научить человека не совершать глупостей невозможно. Этому приходится учиться только самому.

Мой вам совет, если хотите проверить себя на азарт - поторгуйте на демо счету и посмотрите на то, как Вы будете себя вести, получая серию убыточных трейдов. Ну или как альтернатива - пополните счет в каком-нибудь онлайн казино и проверьте на долго ли хватит Ваших нервов. Если начнете выигрывать - посмотрите, сможете ли Вы вовремя остановится, чтобы уйти с прибылью (фиксация профитной сделки и остановка торгов на текущих день).

То что я зачастую делаю и рекомендую своим трейдерам - если Вы закрыли прибыльный трейд, то заканчивайте работу и не открывайте больше позиций. Все деньги с рынка не заработаешь, а сам рынок никуда не убежит. Следующая ситуация, которую советую всем избегать, это один из пример глупых ошибок, которые делают трейдеры:

Заработать 1000$ со сделки по нефти. Через 2 минуты открыть еще 2 позиции по двум инструментам и слить на 1500$. Знакомо? Это и есть азарт. Этого нужно избегать.
Если уж сильно руки чешутся после прибыльной позиции залезть еще куда-то - ставьте риск, чтобы хотя бы выйти в безубыток. Это последний приемлимый вариант. Но все же - лучше быть хладнокровным и понимать, что заработать мы с Вами сможем всегда.

Привязанность и психология
Ну и последняя часть, которая мне знакома и через которую прошел на личном опыте многократно.

Вас когда-нибудь увлекало занятие чем-либо до такой степени, что Вы не замечали как бежит время? Например прочтение очень интересной книги, общение с друзьями, активный отдых? Уверен что да. Так вот в трейдинге присутствует такая же ситуация. Я ее называю привязанность. Когда трейдер в ожидании сделки весь день проводит за монитором, просто палясь в графики. Да, если это скальпер, то он просто обязан быть на рынке. Но тем не менее, проводя в графиках огромное количество времени человеку станет только хуже - глаз "замыливается", мозг отключается и Вы перестаете понимать происходящее. В чем здесь привязанность? Да в том, что такие люди как правило, не могут уже жить без трейдинга, графиков. У них пропадает интерес к общению на другие темы, к общению с близкими и друзьями да и вообще они кроме графиков ничего больше не видят. Легкая наркомания, так сказать. Это чревато очень сильными эмоциональными расстройствами, а то и депрессей, которую придется лечить. Что я здесь могу посоветовать? Отдых и умеренное количество времени на провождение у графиков. Трейдинг - это такая же работа. Выделите себе определенное количество времени на работу. Если сигнала не было, а рабочее время закончилось - отдыхайте. Не нужно торговать ради торговли. Воспринимайте трейдинг как обычную рутинную работу и все станет гораздо лучше. Перерывы также должны быть постоянные - минимум раз в 60 мин. А выходные - это должны быть выходные! Постарайтесь общаться на отвлеченные темы, не упоминая о торговле в разговорах. Это даст Вашему мозгу очень хорошую эмоциональную разгрузку и в понедельник Вы вернетесь с новыми силами в бой. Впадая в депрессию - торговать не возможно. Берегите себя!


P.s.: я вообще графики практически всегда держу в свернутом состоянии. Я пользуюсь алертами - если цена подошла к важной для меня точке, срабатывает алерт и только тогда я открываю график и мониторю что происходит. Если в течении определенного времени входа не вижу - ставлю очередной алерт на такое же событие и спокойно занимаюсь своими делами, пока не сработает тот самый алерт. Таким образом я смог решить проблему "залипания в график" и повысить продуктивность своей работы.
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
Обзор рынка на 28.08

Золото:
Покупки
Screenshot

Нефть (WTI):
Продажи
Screenshot

Евро (EURUSD):
Покупки
Screenshot

Фунт (GBPUSD):
Продажи
Screenshot
НО ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! МОГУТ УЖЕ РАЗВЕРНУТЬ НА ПОКУПКИ!
Рекомендую воздержаться!

Биткоин (BTCUSD):
Покупки
Screenshot

Эфир (ETHUSD):
Покупки
Screenshot
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
Сегодня, 29.08 будет вебинар.
Тема: Быстрый старт на CME + где взять стартовый капитал.
Время: 19:00 по МСК.
Запись будет.
Так же, вы можете подготовить вопросы и задать их.
Подробности в чате: БИРЖЕВОЙ СПЕКУЛЯНТ
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
Обзор рынка на 29.08

Золото:
Покупки
Screenshot

Нефть (WTI):
Продажи
Screenshot

Евро (EURUSD):
Покупки
Screenshot

Фунт (GBPUSD):
Продажи
Screenshot
НО ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! МОГУТ УЖЕ РАЗВЕРНУТЬ НА ПОКУПКИ!
Рекомендую воздержаться!

Биткоин (BTCUSD):
Покупки
Screenshot

Эфир (ETHUSD):
Покупки
Screenshot
 

xilla

Модератор
Регистрация
12.09.14
Сообщения
275
Реакции
245
xilla не предоставил никакой дополнительной информации.
Сегодня открыта сделка по золоту. Перевел в безубыток.
Z5t6hXNaTziwy1kJAh3aTQ.png
 
Верх Низ