Торгуем без индикаторов

Oleg62

Старейшина
Регистрация
20.03.15
Сообщения
715
Реакции
499
Oleg62 не предоставил никакой дополнительной информации.
Всем привет!
Хочу предложить для обсуждения одну из интереснейших тем "Торговля без индикаторов".
Многие конечно читали и изучали эту тему, может кто-то и применяет данный способ торговли в своей практике. Хочу поделиться своими наработками с Вами.
Я конечно постоянно не торгую этим методом, но я все чаще и чаще обращаюсь к ней. Буду по мере возможности выкладывать скрины данного способа торговли со своими объяснениями. Торговать можно на любых временных уровнях.
И так начнем.

1 логический вход "ДВОЙНОЙ ОТКАЗ ЦЕНЫ ОТ КРУГЛОГО УРОВНЯ"

Снимок экрана (16).png

Мы дожидаемся СИГНАЛЬНОЙ СВЕЧИ, это свеча большего размера по отношению к свечам до нее (см.скрин). Mы ждем свечи с большой тенью,
которая отказалась от уровня (указанного на скрине), желательно чтобы это свеча была пин-бар (свеча N1). Далее мы ждем свечу с тенью, которая второй раз откажется от этого уровня (свеча N2). Если вторая свеча будет пин-бар, то это усиливает наше предположение, что цена поменяет свое направление.
Входов может быть два.
Первый менее агрессивный, который я использую. Это вход по паттерну поглощение, который показан на скрине.
Второй вход агрессивный, когда мы входим сразу по закрытию второй свечи которая отказалась от указанного уровня. Этот вход более рискованный, чем первый.
Еще пример.
Снимок экрана (15).png

Этот вход по тренду. Так же дожидаемся сигнальной свечи (см. скрин). Дальше у нас появляется свеча пин-бар, которая отказывается от указанного на скрине
уровня и следом у нас появляется свеча с тенью, которая так же отказывается от этого же уровня и поглощает пин-бар. Вход по закрытию свечи поглощения.
 

Stell

Новичок
Регистрация
24.04.17
Сообщения
25
Реакции
3
Stell не предоставил никакой дополнительной информации.
Не плохой метод. Жду новых скринов.
 

Oleg62

Старейшина
Регистрация
20.03.15
Сообщения
715
Реакции
499
Oleg62 не предоставил никакой дополнительной информации.
2 логический вход "ТЕНЕВАЯ СВЕЧА"

Снимок экрана (18).png

Эта установка проста и понятна. Цена делает откат от SMA и останавливается на уровне поддержки 1.32200. Пинбар (свеча 1) дает нам сигнал, что на этом уровне свечу встречаю и цене не дали опуститься ниже. Далее мы должны дождаться свечи с длинной тенью, которая протестирует SMA. Это у нас свечи 2 и 3. Длинные хвосты говорят нам, что цену пытаются остановить медведи. Тело свечи 2 уже находиться на 2/3 тела большой медвежьей свечи (слева), что показывает нам и силе быков. Входим на одну свечу по направлению тени.
Свеча 3 у нас также с длинным хвостом и медвежья, но тело этой свечи не перекрыло тело предыдущей, что показывает нам слабость медведей. Вход также на повышение на одну свечу.
Я торгую на 15 мин. графике и использую SMA 35, на 5 мин. графике можно использовать SMA21

Снимок экрана (19).png

На скрине выше представлена та же установка. Цена останавливается на уровне 0.69500. Подтверждение этой остановки цены нам подтверждает свеча 1 доджи. Свеча доджи нам говорит о неопределенности на рынке, большие тени свечи говорят нам о борьбе между медведями и быками. После свечи доджи мы видим свечу с большой тенью N2, которая протестировала SMA, тело этой свечи поглотило несколько свечей находящихся от нее ливее. Поглощение после свечи доджи говорит нам, что на данный момент преобладают быки и цена должна пойти вверх.
 
Последнее редактирование:

Shubbe

Местный
Регистрация
28.02.15
Сообщения
202
Реакции
84
Shubbe не предоставил никакой дополнительной информации.
2 логический вход "ТЕНЕВАЯ СВЕЧА"

Посмотреть вложение 115870

Эта установка проста и понятна. Цена делает откат от SMA и останавливается на уровне поддержки 1.32200. Пинбар (свеча 1) дает нам сигнал, что на этом уровне свечу встречаю и цене не дали опуститься ниже. Далее мы должны дождаться свечи с длинной тенью, которая протестирует SMA. Это у нас свечи 2 и 3. Длинные хвосты говорят нам, что цену пытаются остановить медведи. Тело свечи 2 уже находиться на 2/3 тела большой медвежьей свечи (слева), что показывает нам и силе быков. Входим на одну свечу по направлению тени.
Свеча 3 у нас также с длинным хвостом и медвежья, но тело этой свечи не перекрыло тело предыдущей, что показывает нам слабость медведей. Вход также на повышение на одну свечу.
Я торгую на 15 мин. графике и использую SMA 35, на 5 мин. графике можно использовать SMA21

Посмотреть вложение 115871

На скрине выше представлена та же установка. Цена останавливается на уровне 0.69500. Подтверждение этой остановки цены нам подтверждает свеча 1 доджи. Свеча доджи нам говорит о неопределенности на рынке, большие тени свечи говорят нам о борьбе между медведями и быками. После свечи доджи мы видим свечу с большой тенью N2, которая протестировала SMA, тело этой свечи поглотило несколько свечей находящихся от нее ливее. Поглощение после свечи доджи говорит нам, что на данный момент преобладают быки и цена должна пойти вверх.
И плюс дивергенция на нижнем подвале
 

Abaddonsa

Новичок
Регистрация
28.12.19
Сообщения
5
Реакции
3
Abaddonsa не предоставил никакой дополнительной информации.
Очень интересно, закину в свой тестер на неделе и скажу вам как патерны себя показали
 

Abaddonsa

Новичок
Регистрация
28.12.19
Сообщения
5
Реакции
3
Abaddonsa не предоставил никакой дополнительной информации.
Затестил на м1, винРейт от 53 до 65% в зависимости от пары, но на gbpusd опустился до 39% тоесть ситуация была наоборот. Количество сигналов очень низкое и в среднем около 20шт в месяц. Тестировал на 6 парах всего. Я бы сказал что патерн рискованый и нужно чуствувать рынок а не полагаться на случай.
Автообъединение сообщений:

Да к стати експирация была у меня 1 минута, на 5 минутной експе винрейт был выше на 2% в среднем. Тестировал только "двойной отказ от круглого уровня"
 

Oleg62

Старейшина
Регистрация
20.03.15
Сообщения
715
Реакции
499
Oleg62 не предоставил никакой дополнительной информации.
Затестил на м1, винРейт от 53 до 65% в зависимости от пары, но на gbpusd опустился до 39% тоесть ситуация была наоборот. Количество сигналов очень низкое и в среднем около 20шт в месяц. Тестировал на 6 парах всего. Я бы сказал что патерн рискованый и нужно чуствувать рынок а не полагаться на случай.
Автообъединение сообщений:

Да к стати експирация была у меня 1 минута, на 5 минутной експе винрейт был выше на 2% в среднем. Тестировал только "двойной отказ от круглого уровня"

Спасибо за результаты теста. Конечно график М1 не очень хорош для тестов, но все равно чисто машинный выбор показал процент выше 50%. Трудно сказать на каких уровнях машина брала этот паттерн. Я стараюсь брать его на максимах и минимумах цены.

Вот один утренний вход сегодня

Снимок экрана (34).png

Большое нисходящее движение цены. Потом консолидация цены между уровнями 0.66700 и 0.66650. Далее следует тест круглого уровня 0.66600 (первый медвежий пинбар), второй тест этого уровня с поглощением тела предыдущего пинбара. И вход на повышение на одну свечу.
 

warham

Старейшина
Регистрация
05.03.15
Сообщения
2,694
Реакции
5,801
warham не предоставил никакой дополнительной информации.
Вы что имеете ввиду?
Имеет ввиду торговлю без индикаторов как заявленно в названии ветки, а стало быть график должен быть чистым, а на ваших графиках индикаторов много.
 

Sca1perr

Старейшина
Регистрация
28.12.17
Сообщения
850
Реакции
567
Sca1perr не предоставил никакой дополнительной информации.
Вот вот, тема должна называться "торгуем без индикаторов по графику, полному индикаторов"
 

Oleg62

Старейшина
Регистрация
20.03.15
Сообщения
715
Реакции
499
Oleg62 не предоставил никакой дополнительной информации.
Имеет ввиду торговлю без индикаторов как заявленно в названии ветки, а стало быть график должен быть чистым, а на ваших графиках индикаторов много.

Да ладно. Не одной ссылки при входе не было на индикаторы, кроме скользящей средней.
А индикаторы это для теста совсем другого.
Хорошо уберу их.
 

Oleg62

Старейшина
Регистрация
20.03.15
Сообщения
715
Реакции
499
Oleg62 не предоставил никакой дополнительной информации.
Снимок экрана (42).png

Открытие дня у нас произошло с образованием ценой Гэпа. Как пишут в учебниках, цена с большой вероятностью должна закрыть этот образовавшийся разрыв. И действительно цена после открытия рынка пошла вверх. В течении утренних часов у нас образовался уровень 1.08447-1.08442. Данный уровень пробивался в зоне 1 и 2 с быстром возвратом назад, так же тестировался в зонах 3-4-5. После этой консолидации цены у нас произошел резкий скачек цены в низ с таким же резким - возвратом. Цена на восходящем обратном движении снова пробивает наш уровень и закрывается на верхней границе уровня (зона 6). После голубой свечи с большим хвостом у нас появляется пин-бар который тестирует уровень 1.08460 и тело пин-бара у нас располагается внутри границ уровня. Следом идет еще один пин-бар, который так же отказывается от цены, но он дает нам новый максимум в наших зонах (1-2-4-6) и закрывается ниже предыдущего пин-бара. На лицо явный отказ цены на данном уровне. Так как эти последние пин-бары у нас имеют очень небольшие тела вхожу не на одну свечу (15мин), а на 4 (60мин). Цена долго колебалась, но все же пошла в выбранном нами направлении.
 

Oleg62

Старейшина
Регистрация
20.03.15
Сообщения
715
Реакции
499
Oleg62 не предоставил никакой дополнительной информации.
Следующий пример Двойного отказа цены от уровня.
Снимок экрана (45).png

Мы имеем мах предыдущего дня 1.96882. Цена после резкого восходящего движения пробивает этот уровень и идет выше.
Тестирует уровень 1.97400 и закрывается немного ниже уровня 1.97300. Следом идет большая медвежья останавливающая свеча.
Эта свеча говорит, что в данной зоне медведи на время перехватили инициативу. Хотя у нас эта свеча поглотила почти Три предыдущих свечи мы не входим на понижение, т.к. у нас нет дальнейшего подтверждения, что у нас в этой точке произошел разворот.
Здесь я исходил из следующего. Если пробой мах. уровня предыдущего дня был ложным, то цена должна быстро возвратится обратно к данному уровню, а если нет, то все равно цена возвратится к уровню, чтобы его протестировать. После этих предположений мы ищем точку входа на понижение к уровню.
После большой медвежьей свечи цена пошла вверх протестировала уровень 1.97300 и мы получили бычью свечу с большим верхним хвостом. Следом образовалась бычья свеча "ПОВЕШЕННЫЙ", цена не образовывает нового мах. Все это говорит нам что бычье движение заканчивается и нам нужно, только подтверждение, что медведи перехватили инициативу. И у нас появляется такая медвежья свеча, которая в очередной раз отказывается от уровня 1.97300 и поглощает предыдущую бычью свечу. Места до пробитого уровня предостаточно, так что можно входить на 1-4 свечи. Я зашел на 15 мин.
Снимок экрана (47).png

Как видно из верхнего графика цена действительно вернулась к пробитому уровню.
 

Oleg62

Старейшина
Регистрация
20.03.15
Сообщения
715
Реакции
499
Oleg62 не предоставил никакой дополнительной информации.
Следующий пример, который образовался следом за выше описанном примере. Та жа валютная пара и тот же уровень описанный выше.
Снимок экрана (48).png

Как я и писал выше цена возвратилась к мах. уровню предыдущего дня, пробила его первый раз в обратном направлении и закрылась над уровнем . Следом цена вновь пробивает этот уровень, медвежья свеча закрывается ниже уровня, но следующей бычьей свечой возвращается обратно. Быстрое возвращение цены обратно говорит, что пробитие уровня было ложным.
Какие мои размышления были в этой точке. Медвежья свеча с хвостом активировала участников рынка форекс которые торгуют на пробитие уровней, а так же вынудила закрывать свои позиции тех же игроков рынка которые открыли свои позиции на пробитии этого уровня вверх. А как их учат, стоп-лоссы они ставят чуть ниже уровня пробития. Мы же не входим в сделку, а ждем развития дальнейших событий.
Если первый пробой этого уровня был действительный мы должны получить тест этого уровня. И где-то через 01:30 мы получаем этот тест уровня. Сначала медвежья свеча отказывается от этого уровня, а следом бычья свеча так же тестирует и отказывается от этого уровня поглощая своим телом предыдущую свечу. Все мы дождались, того о чем предполагали. Входим на повышение.
Снимок экрана (49).png

Как видно из графика цена пошла в выбранном нами направлении и в дальнейшем образовала новый мах. Вход на 15-60 мин. был
оправдан.
 

ReadyPlane

Новичок
Регистрация
14.03.19
Сообщения
26
Реакции
3
ReadyPlane не предоставил никакой дополнительной информации.
Анализируйте лучше большие графики H4 и D1, там нет рыночного шума и более четкие свечи по движению цены!
 

Oleg62

Старейшина
Регистрация
20.03.15
Сообщения
715
Реакции
499
Oleg62 не предоставил никакой дополнительной информации.
Анализируйте лучше большие графики H4 и D1, там нет рыночного шума и более четкие свечи по движению цены!
Я применяю это для БО, так что эти графики не очень подходят для этого. Мах время экспирации 500 мин
 

ReadyPlane

Новичок
Регистрация
14.03.19
Сообщения
26
Реакции
3
ReadyPlane не предоставил никакой дополнительной информации.

winwin2016

Новичок
Регистрация
31.01.20
Сообщения
4
Реакции
2
winwin2016 не предоставил никакой дополнительной информации.
Добрый день.
Тема называется "Торгуем без идикаторов", а на скринах и в описании используется SMA. Это не соответствует исходной теме.
 

aleх

Местный
Регистрация
03.01.20
Сообщения
138
Реакции
80
aleх не предоставил никакой дополнительной информации.
Тема называется "Торгуем без идикаторов", а на скринах и в описании используется SMA. Это не соответствует исходной теме.

По всей видимости, он думает, что скользящая средняя - это не индикатор. :D
Oleg62, как по вашему, стохастик - это индикатор или тоже нет? ?
 
Верх Низ